Беглов: Пока тенденции к снижению заболеваемости нет

Правительство города продолжает наращивать коечные мощности.
 
Петербуржцам льготных категорий начислена единовременная выплата.  Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа. Штаб возглавляет полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, сообщает пресс-служба Смольного.
Единовременно по 2000 рублей также получили инвалиды первой группы, инвалиды второй группы старше 74 лет, а также те, кто находится на социальном обслуживании на дому. «По окончании режима самоизоляции - после 31 мая - такую выплату получат неработающие петербуржцы старше 65 лет, которые соблюдали режим самоизоляции дома или на даче», – сказал Александр Беглов.
Глава города сообщил, что пока тенденции к снижению заболеваемости нет. Всего с начала эпидемии выздоровели 2661 человек, умерли – 104 человека. С 1 марта внебольничной пневмонией в Петербурге заболело 16863 человек, из них 2925 - за последнюю неделю.
Правительство города продолжает наращивать коечные мощности. С 1 марта общее количество коек увеличено в 8 раз, для взрослых – почти в 12 раз. В Пушкине развернуто отделение военного клинического госпиталя № 442 на 50 коек. Всего в Санкт-Петербурге для больных с COVID-19 подготовлено 9028 коек. В «Ленэкспо» развернуто инфекционное отделение Госпиталя ветеранов войн. Госпиталю также дополнительно переданы два корпуса для размещения 474 коек. Достигнута договоренность о передаче павильонов 5 и 5А; 1, 2 и 3, где при необходимости будут размещены дополнительно 990 койко-мест.
До 31 мая продлены практически все ранее введенные запреты и ограничения.
Также губернатор проинформировал, что достигнута договоренность с Роспотребнадзором о возможности проведения церемоний прощания с родственниками при условии соблюдения основных санитарно-эпидемических требований.
риняты все необходимые меры к возобновлению работы Многофункциональных центров с 25 мая с учетом требований Роспотребнадзора