Почетных граждан наградят знаками отличия после снятия ограничений

В этом году Почетными гражданами Санкт-Петербурга избраны директор медицинского Центра имени В.А.Алмазова Евгений Шляхто и начальник метрополитена Владимир Гарюгин.

Церемония вручения знаков отличия новым Почетным гражданам города будет перенесена на более поздний срок. Об этом сообщил сегодня председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Традиционно церемония вручения знаков отличия избранным Почетным гражданам города проводится накануне или в день основания города. Решение принято в связи тем, что на территории города продолжают действовать санитарные ограничения, введенные Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Кроме того, в Законодательное собрание поступило официальное обращение Евгения Шляхто и Владимира Гарюгина, избранных Почетными гражданами Санкт-Петербурга 20 мая 2020 года.
По словам спикера ЗакСа, Почетные граждане – это золотой фонд Санкт-Петербурга. «Именно поэтому в законе было специально указано, что знаки отличия должны вручаться им в самой торжественной обстановке, в самом центре города, для которого они так много сделали и непосредственно в день рождения Санкт-Петербурга или накануне его. Эту традицию мы соблюдали неукоснительно. Однако в нашем городе есть еще одно правило, в соответствии с которым нет и не может быть ничего дороже безопасности Санкт-Петербурга, ценнее жизни и здоровья его жителей.
Показательно, что этой же позиции придерживаются и новые Почетные граждане города – директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова Евгений Владимирович Шляхто и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Александрович Гарюгин. Напомню, что академик Евгений Шляхто находится сегодня на передовой борьбы с распространением инфекции. Безусловно, его обращение к парламенту с просьбой о переносе церемонии является очень весомым аргументом.
Торжественная церемония вручения знаков отличия новым Почетным гражданам Санкт-Петербурга обязательно состоится и пройдет в полном соответствии с многолетней традицией. Петербуржцы, показавшие в последние месяцы образцы гражданской ответственности, выдержки и взаимопомощи, обязательно победят пандемию. И как только будут сняты санитарные ограничения – парламент сразу назначит дату проведения церемонии», − сообщил Вячеслав Макаров.