Петербург празднует 317-й День рождения

Право полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости предоставлено медикам. Всего в рамках Дня города пройдет более 140 мероприятий.
 
В условиях карантина традиционная праздничная программа  «Классика на Дворцовой», собиравшая тысячи петербуржцев и гостей города на главной площади северной столицы,  пройдет в формате видеоконцерта на телеканале «Санкт-Петербург».  Название пришлось подкорректировать – концерт называется «Классика в честь Дворцовой», рассказала журналистам директор некоммерческого партнерства фестиваля Dance Open, режиссер-постановщик проекта «Классика в честь Дворцовой» Екатерина Галанова. По ее словам, программа откроется поздравлениями от самых именитых петербуржцев – Алисы Фрейндлих, Михаила Пиотровского, Тамары Москвиной и других. Горожан поздравят футболисты «Зенита» и хоккеисты СКА. 
В музыкальном путешествии по истории города примут участие заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. Ведущие концерта – заслуженный артист России Евгений Дятлов и актриса театра и кино Карина Разумовская.
«Готовя концерт, мы постарались сохранить наш санкт-петербургский дух. Прозвучит и классика, и современная эстрада – от Моцарта до Соловьева-Седого в исполнении лучших российских артистов. Программа адресована самому широкому кругу зрителей», -  подчеркнула Екатерина Галанова.
Концерт «Классика в честь Дворцовой» начнется в 20 часов на канале «Санкт-Петербург». Затем он будет выложен в интернет в свободный доступ. 
Всего в рамках Дня города пройдет более 140 мероприятий. Основные концертные программы «Классика в честь Дворцовой», #Петербург317 и «Город над вольной Невой!» можно также увидеть в эфире городских телеканалов и в социальных сетях.
На портале «Культура Петербурга» представлены трансляции, концерты, лекции, виртуальные экскурсии, кинофильмы, выставки, спектакли, интерактивные программы, мастер-классы, презентации.
Парад барабанщиков пройдет сегодня также в онлайн режиме.