Коронавирус обрушил петербургский авторынок

В апреле продажи автомобилей просели на 72%. Ранее худшим считался январь 2010 года.
 
В апреле петербургский авторынок сократился на 72% и достиг исторического минимума: дилеры продали всего 3208 новых автомобилей. Как сообщили «Конкретно.ру» в агентстве «Auto-Dealer-СПб», до коронавирусного апреля самым худшим результатом был показатель января 2010 года. Тогда автосалоны продали 5055 новых автомобилей (на 49% меньше, чем в январе 2009 года).
Всего в январе-апреле 2020 года петербургские дилеры смогли продать 34 623 новых легковых и легких коммерческих автомобилей (без учета BMW, MINI и Mercedes-Benz Rus), что на 22% меньше, чем за первые четыре месяца 2019 года.
Зато лидером продаж в апреле стала LADA – впервые в этом году. На второе место вышла Skoda, которая обычно находится во второй пятерке лидеров. Единственным брендом, который по итогам прошлого месяца показал рост реализации, стал FIAT (40%). В топ-10 по итогам четырех месяцев остался только один бренд с положительной динамикой продаж − Toyota с ростом 7%.
Напомним, что уже  два месяца дилеры работают дистанционно – работа автосалонов запрещена. По оценке ведущего эксперта «Auto-Dealer-СПб» Евгения Еськова, падение могло быть еще сильнее. Помогли продажи востребованного во время пандемии легкого коммерческого транспорта, а также включение в статистику апреля сделок, заключенных в марте. Эксперт прогнозирует, что в мае падение составит  более 50%, несмотря на то, что ситуация может незначительно улучшиться за счет дистанционных продаж, предложений по ценам прошлого года и интереса к новинкам авторынка.