"Новости малого бизнеса": ОКВЭД говорит «нет»

Минэкономразвития предлагает дать возможность малым и средним предпринимателям уточнять вид экономической деятельности. Глава ведомства  заявил, что министерство обратилось по этому поводу в правительство.

Минэкономразвития предлагает облегчить жизнь малому и среднему бизнеса и дать возможность компаниям уточнять ОКВЭДы. Министерство обратилось в Правительство РФ с соответствующими предложениями сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве. По оценке министра Максима Решетникова благодаря  возможности уточнить код основного вида деятельности внутри соответствующего класса, подкласса или группы «потенциально еще 200 тысяч компаний смогут получить поддержку".
На встрече с депутатами Госдумы глава Минэкономразвития назвал тему ОКВЭДов «самой больной в системе мер поддержки экономики». Чиновник пояснил, что решение давать помощь в соответствии с ОКВЭД было вынужденным, и признал несовершенность системы. Предложение оказывать поддержку по критериям падения выручки оказалось еще хуже. Из-за того, что отчетность, особенно у МСП, поквартальная, властям пришлось бы дожидаться июля-августа, чтобы помочь бизнесу.
Выступая в нижней палате российского парламента, Максим Решетников отметил, что расширение перечня наиболее пострадавших отраслей позволило распространить меры поддержки на 1,4 млн работников малого и среднего бизнеса. Так, в перечень вошли стоматологии, кинотеатры, музеи и ряд других направлений.  Для малых и микропредприятий министерство добилось разрешения использовать не только основной ОКВЭД, но и дополнительный.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», последние изменения в перечень правительство внесло 12 мая. Перечень пострадавших отраслей пополнился продажей через автоматы и производством изделий народных художественных промыслов.