"Новости малого бизнеса": Премьер-министр «оцифровал» помощь малому бизнесу

1,6 миллиона предприятий из особо пострадавших отраслей не будут платить налоги за три месяца, а 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей получат налоговый вычет.

Глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал, сколько предприятий малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на помощь государства в связи с эпидемией коронавируса.
Как ранее сообщал портал «Новости малого бизнеса», в самом начале коронавирусных ограничений федеральные власти наконец решились снизить страховые взносы для малого и среднего предпринимательства с 30% до 15%. Правда, рассчитывать на льготу компании могут только в том случае, если их сотрудники получают зарплату не ниже  МРОТ (12 130 рублей).  По словам премьер-министра, этот механизм заработал уже с 1 апреля, и, по данным Минтруда, это позволяет поддержать компании, где задействованы более 15 миллионов человек. Предпринимателям из пострадавших отраслей спишут налоговые платежи за три месяца. «Во втором квартале будут освобождены от налогов и страховых взносов свыше 1 млн 600 тыс. компаний,  в которых трудятся более 3 млн 200 тыс. сотрудников», заявил Михаил Мишустин.
Напомним, что Госдума приняла закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части мер налоговой поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции)» 22 мая. Чтобы списать налоги, компания должна соответствовать условиям: входить в перечень субъектов МСП на 2018 год и – в соответствии со своим ОКВЭД – в список пострадавших от коронавируса отраслей.
Глава правительства подчеркнул, что отдельные меры поддержки предусмотрены для владельцев микробизнесов - почти 3,5 млн индивидуальных предпринимателей получат налоговый вычет, более 330 самозанятых граждан смогут вернуть уплаченный в 2019 году налог на профессиональный доход.