"Новости малого бизнеса": Пляжи, горнолыжные трасс и гостиницы не будут проверять до 30 июня

Федеральные власти пожалели пострадавшую от коронавируса туристическую отрасль и продлили мораторий на налоговые проверки.

Подписано постановление, которое продлевает мораторий на налоговые проверки для бизнеса до 30 июня. Об этом сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами заявил глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Текст документа еще не опубликован.
По словам премьер-министра, согласно постановлению, мораторий будет касаться предприятий туристической индустрии: горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц с определённым доходом и номерным фондом, говорится на сайте правительства России. Соответствующие критерии также закреплены в документе. Кроме того, такая деятельность должна быть профильной для организации, а сам бизнес должен быть включён в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.
«Такое решение позволит поддержать предпринимателей, освободить их на время от неизбежных формальностей и административной нагрузки, создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит», - заявил глава правительства.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что еще 18 марта Михаил Мишустин поручил федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.
Исключение составляли внеплановые проверки, поводом для которых послужили причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС, а также проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.