"Новости малого бизнеса": Катастрофы не произошло - вице-президент Тинькофф

По мнению Федора Бухарова, российский малый и средний бизнес возвращается к докризисной деловой активности.

Малый и средний бизнес возвращается к докризисной деловой активности – такой позитивный вывод следует из данных аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.
За три рабочие майские недели с 12 по 31 мая средний еженедельный оборот бизнеса вырос на 17% по сравнению с периодом самоизоляции и практически приблизился к уровню февраля 2020 г. (-3%). Правда, по сравнению с тем же периодом годовой давности обороты МСБ сократились на 18%. В целом обороты малого и среднего бизнеса за период самоизоляции (30 марта — 11 мая) упали на 16% к 2019 г. В апреле это падение составило 33% по сравнению с прошлым годом.
Во время майских праздников с 27 апреля по 10 мая бизнес показал даже рост  оборота на 11% по сравнению с 2019 годом. Эксперты связывают это с тем, что россияне, оставшиеся в стране из-за закрытия границ, увеличили потребление, а предприниматели уже смогли приспособиться к новым условиям.
Быстрее всего восстанавливаются розничные продажи одежды и электроники, салоны красоты, пассажирские перевозки, конференции и выставки. Впрочем, некоторые виды бизнеса пострадали меньше других и даже остались в плюсе: IT-услуги и разработка ПО, образование. Выросли обороты в розничной продаже продуктов и электронной коммерции.
«К концу мая мы фиксируем практически полное восстановление оборотов у того бизнеса, кто смог продолжить работу или смог перестроиться… В июне все будет зависеть от победы над вирусом, но сейчас уже можно видеть, что катастрофы не произошло, а кризис в малом и среднем бизнесе будет преодолен», - считает Федор Бухаров, вице-президент Тинькофф, директор Тинькофф Бизнеса.
В целом по России, картина, возможно и оптимистичная, но в Петербурге говорить о восстановлении бизнеса пока рано. По словам Александра Беглова, в городе зарегистрировано 250 тыс. организаций и предприятий, а продолжают деятельность 180 тыс. компаний.  Не работают около 700 тыс. человек. Самой пострадавшей отраслью губернатор Северной столицы назвал сферу услуг, которая до пандемии обеспечивала занятость 400 тыс. горожан.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», в мае власти Ленобласти – правда, с определенными ограничениями - разрешили работу непродовольственных торговых точек, сферы обслуживания и даже развлечений.