Молодым станет проще получать гранты на социальную деятельность

Претенденту на грант не придется предоставлять справку о своем соответствии условиям предоставления грантов и свидетельство о регистрации юрлица. Также вместо договоров с добровольцами достаточно будет предоставить перечень таковых.
 
Сегодня на заседании малого правительства Санкт-Петербурга обсудили порядок предоставления в 2020 году субсидий в виде грантов общественным объединениям.
Как доложила глава комитета по молодежной политике Юлия Аблец, речь идет о финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в виде субсидий (111 млн руб.) и грантов (11 млн руб.). По словам, чиновницы новый порядок предоставления субсидии правительство рассматривало ранее, и в настоящее время уже идут конкурсы, на которые подали 285 проектов. Но в таком же обновлении (упрощении), по ее мнению, нуждается и порядок выделения грантов. Она перечислила перечень документов, от которых решили отказаться в нынешнем непростом году.
Претенденту на грант не придется предоставлять справку о своем соответствии условиям предоставления грантов и свидетельство о регистрации юрлица. Также вместо договоров с добровольцами достаточно будет предоставить перечень таковых. Не потребуют и обоснования цен на товары и услуги, достаточно будет принт-скринов, ссылок или иного подтверждения среднерыночных цен. Также чиновники решили отказаться от ограничения по процентной доле того или иного вида затрат относительно общей запрашиваемой суммы. Наконец, введены более лояльные требования к форме заверения документов, из-за проблем с которым многие заявки в 2019 году не были допущены к конкурсным отборам. Как подчеркнула Юлия Аблец, данные изменения направлены на расширение возможностей участия в конкурсах СО НКО, на повышение прозрачности конкурсных процедур, рост конкуренции, и, как следствие, рост качества проектов и пользы, которую они приносят людям.
Вопросов к лидеру петербургской молодежи у членов правительства не оказалось. Александр Беглов предложил переходить на электронный документооборот, что, по его мнению, еще больше повысит прозрачность процедур, и подвел итог обсуждению. «Город старается снижать административные барьеры для НКО, − услышала корреспондент Конкретно.ру. − Система единого окна и цифровой формат значительно упростят процедуры и повысят их прозрачность. От нас этого ждут».
Юлия Аблец пообещала запустить процедуру предоставления грантов, как только постановление правительства будет подписано, а через 2 недели подвести итоги.