Прокуратура помогла жителю Сланцев вернуть утраченное жилье

Сделка с продажей квартиры признана недействительной, т.к. ее владелец является инвалидом по психзаболеванию и в момент отчуждения имущества находился в стадии обострения болезни.
 
Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя. В ходе проверки установлено, что мужчина ранее  являлся собственником однокомнатной квартиры, право собственности на которую впоследствии перешло другому гражданину в результате сделки по продаже недвижимости. Оказалось, что бывший владелец жилья признан инвалидом по психическому заболеванию и на момент отчуждения имущества и государственной регистрации перехода права собственности не мог в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими в силу психического расстройства.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов гражданина, в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Сланцевским городским судам исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.
Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с требованием отменить решение городского суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований прокурора.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения, сообщает областная прокуратура.