Две сталинки на Московском проспекте признаны региональными памятниками

Дома для чиновников Ленсовета  построены в 1937-1940-х годах в формах советского неоклассицизма, архитекторы – Александр  Гегелло и Сергей Васильковский. 
 
В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения включены «Жилые дома Ленсовета (2 здания)» (Московский проспект, д. 206, лит. А, д. 208, лит. А). Построенные в 1937-1940-х годах в формах советского неоклассицизма, здания являются важным градообразующим элементом – своими длинными «крыльями» они организуют фронт застройки и панораму Московского проспекта, короткими «крыльями» рельефно фланкируют Московскую площадь и сквер к северу, сообщает пресс-служба КГИОП.
Два жилых дома были построены в рамках реализации генерального плана города 1935 года и находились на крайне ответственном участке. При распределении кварталов эта территория была отдана для проектирования архитекторам Александру Гегелло и Сергею Васильковскому.
Здания были построены в период с 1937 по 1940 годы. Архитектурно-художественное решение практически полностью соответствует замыслу архитекторов. Шестиэтажные здания имеют по четыре подъезда, оформленных монументальными перспективными порталами.
Оба здания предназначались для размещения квартир чиновников Ленсовета,  и требования к жилплощади выдвигались особые. В здании имелось три типа квартир – 3-х, 4-х и 5-комнатных. Оборудованы квартиры были также по высшему стандарту. Для проветривания использовалась «шведская система» подачи воздуха, устроенная под окнами, что позволило отказаться от форточек. Помимо просторных кухонь в квартирах были предусмотрены отдельные комнаты для домработниц и светлые ванные комнаты.