Перенос «АБЗ №1» на 3-ю Конную Лахту спровоцирует «птицепад» в ООПТ «Северное побережье Невской Губы»

Перенос «Асфальтобетонного завода №1» («АБЗ №1») из Коломяг на 3-ю Конную Лахту в Ольгино спровоцирует экологическую катастрофу в Приморском районе. Пострадает флора и фауна на территории особо охраняемого природного объекта (ООПТ) «Северное побережье Невской губы». Птицы, отдыхающие и гнездящиеся на побережье, могут погибнуть от поражения легких или отека мозга. 
Уникальный заказник
«Северное побережье Невской губы» - природный объект с уникальной экосистемой. На территории заказника произрастают широколиственные древесные породы, в том числе старовозрастные дубы и дубовый подрост. К ООПТ прилегает акватория Финского залива, на мелководье которого тростниковые заросли образуют многокилометровые массивы. Северный берег порос камышом. В этих местах создана уникальная орнитофауна.
На территории заказника гнездятся редкие виды птиц, в том числе хохлатая чернеть, кряква, свиязь, чирок-свистунок, камышовая овсянка, чомга, красноголовый нырок, погоныш. Летом здесь можно увидеть до 80 видов птиц из девяти отрядов. Так сложилось, что на территории заказника исторически птицы устраивают стоянки, совершая осенние и весенние перелеты по Беломоро-балтийскому миграционному пути.
Орнитофауна заказника уже подвергается давлению антропогенного фактора – территории рядом с ООПТ застраиваются домами, заводами, дорогами и прочими инфраструктурными объектами. Человеческая деятельность вредит птицам, ведь уничтожаются места размножения, кормовые биотопы, загрязняются воздух и водные объекты. 
Разрушение экосистемы приведет к тому, что редкие птицы станут вымирать, а доминировать будут эврибионтные животные. С этой проблемой уже столкнулись в другом заказнике - ООПТ «Южное побережье невской Губы». «Гринпис» внес его в Красную книгу природных территорий. Следующим может стать ООПТ «Северное побережье Невской губы», рядом с которым городские власти планируют разместить «АБЗ №1» (имеет 2 класс опасности).
Завод производит асфальт и бетон, а его выбросы отравляют атмосферу неорганической пылью с вредными химическими веществами. 
 сообщал, что в 2018 году в Коломягах замерили ПДК химикатов в воздухе. Выяснилось, что содержание фенола и этилбензола превышали норму соответственно в 42,4 и 6,2 раза. Эти вещества угнетающе действуют на респираторную систему и иные органы у птиц, что приводит их к гибели.
Экологические активисты и раньше фиксировали случаи массовой гибели птиц из-за деятельности промышленных предприятий. Так, в прошлом году в Рязани произошел «птицепад». Кандидат биологических наук, орнитолог и ветеринарный эксперт Владимир Романов произвел вскрытие погибших птиц. Выяснилось, что смерть вызвана попаданием в организм диоксида серы или фенола, что привело к отеку мозга, поражению легких и других органов.



Осенью 2019 года о гибели ворон, голубей, грачей и галок в Липецке и Ельце написало издание Readovka. Местные жители обвинили в этом промышленный комплекс НЛМК. Жители Новомосковска (Тульская область) считают, что у них птичий мор вызвали выбросы с заводов.
ООПТ «Северное побережье Невской губы» не станет исключением, если «АБЗ №1» перенесут на 3-ю Конную Лахту. Выбросы токсичных химикатов уничтожат уникальную орнитофауну заказника и птиц, прилетающих в эти места на стоянки во время сезонных миграций. Местные жители тоже окажутся под угрозой. Вредное производство может спровоцировать рост онкологических и бронхолегочных заболеваний, а также аллергии.
Напомним, в СМИ сообщали, что появление АБЗ № 1 в МО «Лахта-Ольгино» вызвало негативную реакцию у местных жителей, не обрадовавшихся соседству с токсичным производством. Все из-за того, что жилые дома садоводств находятся совсем близко к промзоне и предполагаемому участку, на котором может быть построен завод.  Кроме того, власти планируют сменить категорию земель, на которых сейчас находятся СНТ – жилая зона также станет промышленной. Власти равнодушно отнеслись к жалобам петербуржцев, а по поводу появления «АБЗ № 1» заявили, что в будущем у жителей появится возможность поприсутствовать на публичных слушаниях по факту строительства предприятия, сообщало «МБХ Медиа».