В мае обострилась ситуация на рынке труда

Больше всего сократилось число вакансий в сфере гостеприимства. 
 
В мае  ситуация на рынке труда ухудшилась. Об этом свидетельствует анализ, проведенный сервисом по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада.
Аналитики изучили почти 26,5 тысяч вакансий с 1 по 31 мая и выяснили, что в мае от работодателей поступило предложений о работе на 52%  меньше, чем год назад, и на 31% меньше, чем в минувшем апреле. 
По сравнению с прошлым годом больше всего − на 90% − сократилось число вакансий в сфере гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны); на 80% − в  спортивных клубах, фитнесе, салонах красоты. На 73% уменьшилось число предложений о работе для студентов и начинающих карьеру, на 66% − для административного персонала, на 64% − в продажах, 63% − в консультировании и на 62% − в автомобильном бизнесе. Последствия коронавируса почти не коснулись сферы государственной службы и добычи сырья, где число вакансий  осталось практически как в прошлом году.
Четверть от общего числа вакансий размещена для сотрудников в сфере IT, интернета и телекоммуникаций, 22% − продаж, 15% − производства, 11% − строительства и недвижимости. Активнее всего искали новый персонал компании в сфере IT и интернета (16% от всех вакансий), розничной торговли (14%), строительства и проектирования (8%), услуг для бизнеса (7%), медицины и фармацевтики (6%).
Впрочем, потенциальные сотрудники не торопятся выходить на рынок труда. В мае соискатели разместили на 11% меньше резюме, чем в апреле, и всего на 6% больше, чем год назад.
Средняя зарплата по вакансиям в мае равняется 50 тыс. рублей, что соответствует ожиданиям соискателей в резюме. Больше всех могут получать руководитель производственного предприятия от 400 тысяч рублей на руки, стоматолог-хирург/ортопед /имплантолог (от 300 до 500 тысяч рублей на руки).