Вячеслав Макаров: Город не должен бросить предпринимателей на произвол судьбы

Спикер петербургского городского парламента прокомментировал новый законопроект о  налоговых льготах, в том числе, малому бизнесу.
 
Губернатор внес в Законодательное собрание Северной столицы на рассмотрение законопроект  «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». Документ расширяет перечень отраслей, на которые распространяются налоговые  льготы – пониженные ставки и авансовые платежи.
Часть положений относится к отраслям, наиболее пострадавшим от мер по противодействию коронавирусной пандемии. Как уточнил «Конкретно.ру» председатель городского Заксобрания Вячеслав Макаров, налоговые льготы будут распространены на сферу услуг, включая туризм, розничную торговлю непродовольственными товарами, негосударственные учреждения здравоохранения, культурную деятельность и организацию массовых мероприятий.
«В этом бизнесе, в основном, малом и среднем, заняты десятки тысяч людей, и город не должен бросить их на произвол судьбы. Кроме того, после отмены карантинных мер скорейшее восстановление сферы обслуживания окажет самое положительное влияние на возвращение Петербурга к нормальной повседневной жизни», - отметил глава городского парламента.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», два дня назад Смольный утвердил положение об отмене оплаты аренды городского имущества для малого бизнеса, входящего в список особо пострадавших от коронавируса отраслей.