Комиссия ЗакСа поддержала инициативу об обязанностях профсоюзов

Согласно проекту закона защита прав трудящихся становится не правом, а обязанностью профсоюзных организаций. Кроме того, сделки с отчуждением имущества профсоюзов должны получать одобрение не менее 2/3 членов профсоюза.
 
Сегодня члены постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению городского Заксобрания поддержали проект «О законодательной инициативе о принятии федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», внесенный фракцией «Единая Россия». Проектом предложено внести изменения в Трудовой кодекс РФ: увеличить срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о нарушении своего права с 3 месяцев до 6 месяцев; увеличить срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по увольнению с 1 месяцев до 2 месяцев; установить срок обращения в суд по обжалованию дисциплинарного взыскания в течение одного года; увеличить предельный срок обращения работника в органы службы занятости для сохранения за работником среднего заработка за третий месяц со дня увольнения с двух недель до одного месяца.
Также комиссия рекомендовала принять за основу проект Постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно проекту федерального закона защита прав трудящихся становится не правом, а обязанностью профсоюзных организаций. Кроме того, сделки, связанные с отчуждением имущества профессиональных объединений стоимостью свыше 1 млн руб. должны будут получать одобрение не менее двух третей членов профсоюза.
Вместе с тем, как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Мариинского дворца, на заседании рассматривался  проект Закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2019 год», внесенный на рассмотрение Законодательного собрания главой города Александром Бегловым.