Сегодняшний выстрел с Нарышкина бастиона посвящен Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда

В этот день, 5 июня 1946 года,  был проложен первый безопасный путь в Балтийское море: по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин—Хельсинки.
 
Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 5 июня  будет посвящен 74-ой годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда. Выстрел сигнального орудия произведет капитан 2-го ранга в отставке, ветеран боевых действий, председатель Совета общественной организации «Ветераны соединений охраны водного района и бригад траления Военно-морского флота в минной войне на море» Николай Михайлович Иванов.  Об этом сообщает пресс-служба Смольного. 
Н.И. Иванов выступил инициатором создания и установки памятного знака на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга морякам тральщиков, погибшим при выполнении воинского долга во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенного боевого траления, а также создания в Кронштадте памятника погибшим морякам тральщиков.
Операции по очистке Финского залива от мин начались в сентябре 1944 года. Прорыв морской блокады Ленинграда состоялся 5 июня 1946 года. В этот день был проложен первый безопасный путь в Балтийское море: по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин—Хельсинки. В полную силу заработал Ленинградский морской порт.