"Новости малого бизнеса": За несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора штрафов не будет

Но бизнес может сам себя наказать: если будет обнаружен очаг заражения коронавирусом, то предприятие закроют на карантин.

Федеральные власти дали разъяснения предпринимателям по поводу контроля соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Представители предпринимательских организаций и бизнеса участвовали в совещании у первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова, где обсуждался вопрос открытия бизнеса после коронавирусных ограничений.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 для разных видов бизнеса. В перечень вошли общепит, сфера обслуживания (бани, салоны красоты, ателье, станции техобслуживания и пр.), фитнес-клубы, гостиницы и санаторно-курортные учреждения,  транспорт, кинотеатры, строительная сфера, учреждения образования.
Как пояснили в секретариате первого вице-премьера, власти не собираются штрафовать предпринимателей, если те не будут соблюдать рекомендации надзорного ведомства во время выхода из карантина. Однако следовать нормам – в их же интересах, ведь при обнаружении очага коронавируса предприятие закроют на карантин. Отвечают за соблюдение правил собственники и руководители компаний.
На совещании было также решено, что Роспотребнадзор намерен еще раз разъяснить представителям бизнеса свои рекомендации.