Беглов, не молчи: когда будет решена проблема с незаконной горой отходов МПБО-2 в Янино?

Минувшим летом во время избирательной компании Александр Беглов обещал петербуржцам решить проблему с незаконными свалками.  В рамках обещания создать комфортную городскую жизнь Беглов лично следил, как обстоят дела со свалками. Особое внимание уделялось Невскому району как самому загрязненному. На территории района зафиксировано 19 свалок, которые должны были ликвидировать в 2020 году.
«Все должны понять, что такого беспорядка больше не будет. Будут нести не только административную ответственность, но и уголовную», - цитировал Беглова телеканал «Санкт-Петербург».
После проверок Беглов требовал, чтобы чиновники как можно скорее приняли меры, и даже призывал убрать свалки за неделю.
Инициативность Беглова вселила надежду, что мусорная проблема города будет решена. Но, к сожалению, активная деятельность губернатора закончилась, как только завершились выборы. Уже через месяц в Невском районе экоактивистами «Зеленого Фронта» была обнаружена свалка площадью в полтора гектара. В высоту горы мусора достигали нескольких метров. В январе стало ясно, что горы мусора растут, несмотря на обращение в природоохранную прокуратуру.
В середине мая активисты обнаружили еще три свалки за Дальневосточным проспектом.  Площадь, которую занимали незаконные свалки, исчислялась гектарами. Еще одну незаконную свалку обнаружили в Красносельском районе. По словам председателя «Зеленого Фронта», свалку зафиксировали год назад, но до сих пор никаких мер принято не было. Горы промышленных, бытовых и строительных отходов продолжают занимать огромные площади.
Судя по всему, обещания Беглова носили лишь агитационный характер. Как только политику удалось одержать победу, проблема свалок ушла с повестки. Сегодня о незаконных точках со сброшенными отходами говорят только активисты и неравнодушные СМИ.
«Мусорная реформа» так и не реализована. Впрочем, провести ее сложно, так как в комитете по благоустройству полная неразбериха с кадрами. Кирилл Пащенко, который отвечал за реформу уволен. Кто займет его место – неизвестно. Справится ли поставленный врио со свалками города – не ясно.
Мусороперерабатывающие предприятия и экологичные полигоны практически не строятся. Существующие предприятия не справляются с нагрузкой и появляются незаконные свалки. Пример – мусороперерабатывающий завод МПБО-2 в Янино, который находится в ведении комитета по благоустройству Петербурга. Согласно сообщениям СМИ, МПЗ скопил на своей территории свыше 40 000 тонн отходов. Руководство предприятия незаконно складировало токсичные отходы: ГСМ, лаки, краски, строительный мусор и многое другое. Образовавшаяся гора мусора своим зловоньем «душила» жителей Янино. Мусорный фильтрат загрязнял и продолжает загрязнять водные объекты, реки и почвы.  Из-за большого количества нарушений против директора МПБО-2 Тихона Шмелева возбуждено уголовное дело. Несмотря на активность СК РФ Ленобласти, природоохранную прокуратуру, вывести мусор с территории МПБО-2 до сих пор не удалось.  После комиссионной проверки, проведенной активистами, руководство МПБО дало четко понять, что у предприятия нет денег для того, чтобы разбираться с мусором. Беглов молчит, комитет по благоустройству никак не комментирует эту ситуацию. Поэтому никто не знает, когда будет решена проблема с незаконной горой отходов МПБО-2 в Янино.
Работа  по выявлению коррупционеров практически не ведется.  Беглов не имеет достаточной политической воли.  Вместо решения проблемы надзорные органы выписывают мизерные штрафы.  Естественно, это не решает «мусорную проблему».  У надзорных органов есть все необходимое, чтобы избавить Санкт-Петербург от свалок. Более того, в их силах остановить незаконную деятельность тех, кто использует земельные участки не по назначению.  Обращение в Росреестр Петербурга для изъятия участка в порядке статьи 54.1 Земельного кодекса РФ решило бы многие проблемы.
Если Беглов и дальше продолжит закрывать глаза на проблемы города, это плохо повлияет на дальнейшую карьеру губернатора, считают в издании «Санкт-Петербург.ру».