Четыре петербургских вуза попали в рейтинг QS

Лучший результат у Санкт-Петербургского государственного университета.
 
В опубликованный 9 июня ежегодный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings вошли 28 российских учебных заведений, в числе которых 4 петербургских вуза. Об этом сообщает комитет по науке и высшей школе. 
Лучший результат у Санкт-Петербургского государственного университета, занявшего 225 строку глобального рейтинга (по сравнению с прошлым годом улучшил позицию на 9 пунктов).
В топ-400 попал Университет ИТМО (360-я позиция), который поднялся по сравнению с прошлым годом на 76 строчек. В топ-500 на 401 позиции, поднявшись на 38 пунктов и улучшивший свои результаты по четырем показателям из шести, расположился Санкт-Петербургский политехнический университет.
Впервые в рейтинг QS попал Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», вошедший в топ-800 лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds (QS).
В рамках рейтинга оценка вузов всего мира осуществляется по шести показателям: авторитетность в академической среде, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и числа студентов, цитируемость научных публикаций и доля иностранных преподавателей и студентов.