Сербская черешня прибыла в Петербург в контрафактной упаковке

Продукция перемещалась в ящиках, закрытых картонными крышками с товарным знаком известной футбольной команды (ФОТО).
 
На Санкт-Петербургской таможне предотвращен ввоз контрафактной упаковки, которой были покрыты ящики с черешней.
Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, на Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни прибыла товарная партия «свежая черешня урожая 2020 года». Страна происхождения – Сербия. Общий вес товара – более 18 тонн.
В ходе таможенного контроля выяснилось, что ягодная продукция перемещается в ящиках, закрытых картонными крышками, на которых нанесено узнаваемое для всех жителей Петербурга обозначение, сходное до степени смешения с зарегистрированным в Российской Федерации товарным знаком футбольной команды «Зенит». Отправитель значится фирма «ZENIT FRUIT DOO BEOGRAD», чье наименование частично созвучно с зарегистрированным российским товарным знаком, правообладателем которого является Акционерное общество «Футбольный клуб «Зенит».

В целях пресечения ввоза товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности Санкт-Петербургская таможня направила письмо правообладателю с просьбой определить законность использования товарного знака.
В ответ на запрос Санкт-Петербургской таможни правообладатель подтвердил, что образцы прокладочного материала: картонки, из гофрированного картона, предназначенные для сохранности товарного вида продукции, являются контрафактным товаром. АО «ФК «Зенит» также сообщил, что использование контрафактного прокладочного материала для перемещения и продажи плодово-ягодной продукции является нарушением исключительных прав правообладателя и влечет репутационные потери, так как создаёт ложную ассоциацию с футбольным клубом у потребителей.
Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП России (незаконное использование чужого товарного знака).
Контрафактные товары изъяты. Впоследствии на основании судебного решения такие товары будут уничтожены.