Семьям с детьми-инвалидами помогут приобрести жилье

В этом году улучшить жилищные условия смогут 155 семей, вставших на учет до 1 июля 2013 года.
 
На рабочем совещании с членами правительства обсудили постановление «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».
Открывая заседание, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса и сложности с финансами, город выполняет все свои обязательства в части социальных выплат. В частности, разработан новый порядок, который позволит ускорить решение жилищного вопроса семьям с детьми-инвалидами, стоящими на очереди. Всего таких семей 596. В этом году смогут улучшить жилищные условия 155 семей, вставших на учет до 1 июля 2013 года.
Председатель жилищного комитета Виктор Борщев проинформировал, что город вводит дополнительные меры поддержки семей с детьми-инвалидами, а именно: предлагает очередникам самостоятельно решить квартирный вопрос, получив денежную выплату, не дожидаясь, пока город достроит социальное жилье, предназначенное очередникам. Причем, выплаты обещают солидные. Город берет на себя обязательство оплатить полностью 18 кв. м жилья на каждого члена семьи. А если семья состоит из двух человек – то 42 кв. м. Правда, платить будет по цене квадратного метра, утвержденной Минстроем России для Северной столицы на 2020 год − 79176 руб. Но если помножить стоимость на квадратные метры, то для семьи из 2-х человек выплата превысит 3 млн рублей, а для трех −  4 миллиона. Более того, при Горжилобмене, куда следует подавать заявления, создается специальная рабочая группа, которая поможет заявителям подобрать и приобрести жилье, дабы защитить их от мошенников. Всего на эти цели выделено 325 млн рублей в текущем году. По словам Виктора Борщева, это позволит улучшить жилищные условия 80 семьям.
Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, вопросов данное постановление не вызвало. Губернатор поручил главе Жилкома совместно с комитетом по печати широко проинформировать горожан через СМИ о новом порядке решения квартирного вопроса для семей с детьми-инвалидами. Прием заявлений начнется после подписания постановления градоначальником. Информацию обещают разместить на двух сайтах: официальном сайте администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru) и на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» (www.obmencity.ru).