На патриотическое воспитание молодежи деньги есть

Центру подготовки граждан к военной службе в этом году выделят 8,5 млн рублей.
 
Правительство города выделит 8,5 миллионов рублей на военно-патриотическое воспитание молодежи в региональном центре подготовки граждан к военной службе.
Как пояснила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Юлия Аблец, Центр был создан в 2018 году вследствие 3-стороннего соглашения, подписанного правительством и военным комиссариатом города, а также общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России).
Центр находится на содержании города, и в предыдущие два году получал более щедрые субсидии – чуть менее 12,5 млн руб., в 2018 и 15,7 млн рублей в 2019. В этом году с учетом пандемии коронавируса выделяется более скромная сумма, однако обещают, что ее хватит на подготовку 2400 молодых горожан для службы в армии. В два минувших года, по словам губернатора Александра Беглова обучение в центре прошли «около 10 000 молодых ребят».
Эта информация несколько отличается от представленной главой комитета по молодежной политике. По словам Юлии Аблец, пропускная способность центра 3840 человек в год. Учитывая, что центр открылся в октябре 2018 года, пройти подготовку в его стенах на настоящий момент, вряд ли, могло больше 7000 человек. 
В центре обучаются по пятидневной программе в 9 классах: общевоинские уставы изучают в 2 классах; огневую подготовку также в 2-х; столько же классов выделено под основы безопасности военной службы. По одному помещению отвели под изучение тактической, военно-медицинской подготовки, а также радиационной, химической и биологической безопасности. Кроме того, в Центре есть плац для строевой подготовки и спортивный зал для занятий борьбой и сдачи норм ГТО.
Александр Беглов подчеркнул, что несмотря на сложности с финансами, город нашел средства для поддержки центра в 2020 году, но потребовал, чтобы занятия проводились с соблюдением всех мер безопасности, включая соблюдение дистанции и ношение масок и перчаток, сообщает корреспондент Конкретно.ру.