Главу Фрунзенского района подозревают в причастности к недостаче почти миллиарда рублей

В мае 2020 года авторы телеграм-канала «Ротонда» рассказали о бюджетных проблемах в МО «Купчино» Фрунзенского района. Согласно отчету профильной комиссии, речь идет о нецелевом расходовании средств в 2017-2019 годах. 
По сообщению «Ротонды», мундепы потратили существенную часть бюджета на организацию праздников. Авторы телеграм-канала также опубликовали переписку глав муниципальных образований во Фрунзенском районе. 
Судя по скриншотам, глава МО «Купчино» Алексей Пониматкин очень нервно отреагировал на предложение обсудить наполняемость бюджета. Это может быть связано с тем, что ранее Контрольно-счетная палата (КСП) выявила факты неэффективного расходования бюджетных средств именно в его округе, и глава муниципалитета воспринял это как критику в свой адрес. 
 
Согласно отчету КСП, подведомственные главе Фрунзенского района Константину Серову депутаты нанесли серьезный ущерб городскому бюджету. Они тратили деньги на вопросы, не имеющие отношения к МО «Купчино». Например, на услуги печатного издания ВМО или благоустройство территорий, относящихся к другому муниципальному образованию. Полный отчет комиссии можно посмотреть на сайте

Вряд ли Серов не знает о сомнительных делах своих подчиненных. Кроме того, он не принимает каких-либо карательных мер в их отношении. Хотя по отчетам КСП, в 2019 году город потерял около 826 млн рублей – в том числе «благодаря» депутатам из МО «Купчино». В сложившейся ситуации есть два варианта: либо Серов просто игнорирует проблему, либо имеет собственные интересы.