Летний снегопад накрыл город?

Веселым получилось обсуждение городскими парламентариями депутатского запроса эсера Алексея Ковалева.
 
«Обратите внимание на мой запрос, откройте, почитайте и вы поймете, что на самом деле у нас сейчас снегопад, - начал выступление депутат. - У нас, по мнению Смольного, весь год идет снег, который надо убирать». Как выяснилось, парламентарий пришел к столь неожиданным выводам в связи с тем, что в городе по сей день действуют дорожные знаки, установленные осенью 2019 года. Знаки предназначены для регулирования парковок личного автотранспорта на дорогах общего пользования из-за уборки снега и ледяных торосов, скапливающихся зимой у обочин. Парламентарию пишут обращения горожане, которые из-за подобных знаков вынуждены выкупать свои автомобили со штрафстоянок, куда их регулярно отправляют якобы из-за незаконной парковки. Алексей Ковалев высказал мнение, что это такой своеобразный способ пополнить бюджет города, сильно пострадавший из-за пандемии, так как и в ГИБДД, и в Комитете по законности Смольного ответили, что эти знаки временные, предназначены на зимний период и в настоящее время не действуют.
«Я обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко, за которого мне ответил вице-губернатор Максим Соколов, - рассказал Алексей Ковалев  парламентариям. –  Чиновник подтвердил, что знаки установлены в целях проведения уборки снега, и сообщил, что механизированная уборка проводится в штатном режиме». Этот ответ и привел эсера к выводу, что зима в Петербурге продолжается. 
Вопросы возникли, в основном, у представителей «Единой России».  К примеру, Денис Четырбок, отметив, что также получает аналогичные обращения, предложил добавить в запрос еще один вопрос к уже озвученным: "Каковы прогнозы на высоту снежного
покрова и объемам выпадения снега на период с марта по октябрь 2020 года? Какие виды работ предполагается выполнять в весенне-летний период, согласно установленным дорожным знакам? Имеется ли утвержденный график выполнения работ под этими знаками в весенне-летний период? Что мешает установить ограничения по сроку действия данных дорожных знаков, ограничив его осенне-зимним сезоном?. А именно -  каким образом определяются интервалы, запрещающие парковку на том или ином участке. «Например, в районе, где я работаю, машину следует убирать по воскресеньям с 8 утра до 18 вечера», - пояснил он.
Алексей Ковалев возмутился приведенным примером, однако добавить вопрос отказался на том основании, что он может задавать вопросы губернатору, исключительно исходя из ответов его подчиненных. Михаил Барышников и Александр Ходосок попытались вступиться за чиновников, напомнив, что город убирается не только зимой, но и летом. Однако убедить автора запроса им не удалось. По словам Алексея Ковалева, летняя уборка отличается от зимней и не требует эвакуации автомобилей, так как мусор вымывается из-под них поливальными машинами.
Последний вопрос задал Александр Рассудов (КПРФ). Он поинтересовался, изучал ли парламентарий адресный перечень этих знаков и что на них написано. Оказалось изучал, на знаках указаны день недели и время запрета на парковку.
Запрос отправился к губернатору благодаря 36 голосам «за», 4 «против» при одном воздержавшемся.