Утомленные карантином петербуржцы массово отправились в областные парки и музеи

На территории соседнего региона нет запрета на посещение садов, парков, музеев. И даже рестораны открыты – правда, пока только летние террасы. В Выборге в эти выходные наблюдался «взрывной» рост туристов. 
 
«Главное – мы открыты, - сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой. – Гулять можно во всех парках, находящихся в ведении нашего комитета. Это Рождествено, Приютино, Монрепо. Действуют все музеи, но в них введены ограничения по численности посетителей». 
Чиновник разъяснил, что вся Ленинградская область разделена на три «светофорные» зоны по степени опасности заболевания коронавирусом – красную, желтую и зеленую. В красной зоне группы экскурсантов, согласно предписаниям Роспотребнадзора, меньше, чем в зеленой и желтой. Чрезвычайно популярный нынешним летом у петербуржцев Выборг находится в желтой зоне, и в музеях разрешены экскурсионные группы  не более 10 человек. А, к примеру, в музеях находящегося в зеленой зоне Подпорожского района численность экскурсантов практически не ограничена. 
«По статистике последних дней  интерес к нашим музеям и культурным учреждениям растет, - отметил Владимир Цой. – В Выборге столь «взрывной» рост застал нас несколько врасплох, но сделаем все, чтобы ликвидировать очереди. Пандемия послужила толчком к переходу на электронные билеты, и сейчас мы постепенно входим в рабочий режим». 
Отвечая на вопрос журналистов о Гатчинском парке, глава областного комитета по культуре пояснил, что этот парк находится в ведении Санкт-Петербурга, и в настоящее время закрыт для отдыхающих. Он также подчеркнул, что на территории всех областных  садов и парков запрещено жарить шашлыки, барбекю и устраивать пикники.