В Ленобласти отмечают повышенный спрос на внутренний туризм

Эксперты надеются, что в период закрытия внешних границ удастся наработать позитивный опыт, который поможет избежать отечественной туриндустрии спада после отмены карантинных мероприятий. 
 
«Впечатление, что люди забыли про Кипр, достали из чуланов рюкзаки и отправились в поход, - констатировал сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский.-  Спрос на экскурсии по областным маршрутам буквально  «взрывной». Люди очень соскучились по туризму и культуре. Очереди в музеи огромные». 
Глава комитета отметил, что особенно много сейчас индивидуальных туристов – этому в немалой степени способствуют закрытые границы и сложность посещения из-за карантинных ограничений других регионов страны.  Чиновник напомнил, что 12 региональных маршрутов включены в перечень брендовых маршрутов России. Наиболее популярный среди них - двухдневный маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга». 
Учреждения культуры Ленобласти и туроператоры готовы обслуживать как индивидуальных туристов, так и группы. При этом массовые автобусные перевозки пока запрещены. Гиды обязаны носить маски и перчатки. Под запретом аудиогиды – их сложно  продезинфицировать. Туроператорам рекомендовано регулярно проводить  дезинфекцию помещений и средств транспорта. Что касается прохождения тестов на коронавирус экскурсоводами и водителями, то, как отметил Евгений Чайковский, это рекомендовано, но не предписано в обязательном порядке: «Они не наши подчиненные. Заставить и проконтролировать их мы не имеем права. Но, повторю, рекомендовали всем». 
Что касается водного туризма, то круизы пока запрещены. Между тем, по словам чиновника, постепенно ограничения снимаются – об этом областные власти объявляют каждую пятницу.  «Нам всем по-человечески ограничения надоели,  но болезнь пока не отступила, это надо понимать.  Внутренний туризм, конечно, будет весьма популярен на отрезке ограничений. И мы приобретаем позитивный опыт, извлекаем уроки из создавшейся ситуации, учимся привлекать туристов. Скажу даже, что мы за это время научились лучше работать», - сказал глава комитета. А любителям активного отдыха он пообещал новые велосипедные и конные маршруты.