Депутаты нарушили единогласие

В среду, 17 июня, городские парламентарии проработали почти до половины третьего, оставив всего три с половиной часа на подготовку поправок сразу к нескольким законопроектам.
 
Сегодня до 18 часов поправки следует внести сразу в четыре  документа: «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2019 год», «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2019 год», «О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об утверждении Положения о процедуре назначения на должности судей Уставного суда Санкт-Петербурга» и внесенный с голоса объемный законопроект, вызвавший даже небольшой конфликт – «О внесении изменений в Закон
Санкт-Петербурга «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга
- Губернатора Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга». О самих нормативно-правовых актах корреспондент «Конкретно.ру» расскажет отдельно. А здесь перечислил документы, чтобы показать, сколь много придется сегодня работать народным избранникам.
Заседание, по уже сложившейся традиции, завершилось утверждением благодарностей горожанам, добившихся успехов в профессиональной  деятельности. Среди прочих наградить решили бессменного председателя Совета муниципальных образований Владислава Беликова. Эта идея не понравилась  эсеру Алексею Ковалеву. Он вышел на трибуну, чтобы призвать коллег голосовать против благодарности этому человеку. «Я
столкнулся с ним на заседании рабочей группы, занимающейся воинскими захоронениями, - рассказал парламентарий. – Со мной в той же группе присутствовал Михаил Барышников, может подтвердить все, что я скажу».
А сказал депутат  следующее: господин Беликов предложил передать воинские захоронения в пригородных районах на содержание муниципальным советам
городов и поселков. По мнению главного муниципала, это поднимет авторитет органов местного самоуправления. Большинство рабочей группы высказалось за то, чтобы отложить данное решение, пока военный комиссариат не пришлет информацию обо всех воинских захоронениях, чтобы рабочая группа могла определиться с финансированием данного полномочия.
Комиссариат запросили, военные прислали таблицу с перечнем и адресами захоронений и примерной стоимостью их содержания. Но их опередил активный Владислав Беликов, известив членов рабочей группы, что решение уже принято и все пригородные захоронения переданы соответствующим муниципальным образованиям. По мнению эсера, такое неподчинение общему решению нельзя поощрять благодарностью.
Голосование показало, что большинство все же решило главного муниципала поощрить. Правда, благодарность утвердили всего 34 голосами «за» (остальные благодарности 43-45 голосами утверждали) при трех воздержавшихся и пяти «против».