В Петербурге пустуют онкологические койки для первичных больных

Между тем эксперты прогнозируют к осени рост числа больных с запущенными стадиями рака. В комздрав направлено письмо о необходимости возобновления планового приема в поликлиниках. Для начала – как минимум терапевтов и онкологов. 
 
С началом пандемии ранняя диагностика онкологических заболеваний  практически остановилась, констатировал директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России Алексей Беляев. «Люди не обращаются в поликлиники с жалобами, которые могут свидетельствовать о начале онкологического заболевания, - отметил медик в ходе организованной сегодня ТАСС пресс-конференции. – Отменена  регулярная диспансеризация тех, кто ранее прошел лечение от рака. И это неизбежно скажется на появлении большего числа больных на 3-4 стадиях заболевания. Думаю, пора наверстывать упущенное за эти месяцы». По словам Алексея Беляева, до начала пандемии в Петербурге уделялось серьезное внимание ранней диагностике рака, благодаря чему росло число пациентов с опухолями, выявленными на 1-2 стадиях. «Сейчас об этом вообще забыли, - говорит Беляев. - Надо активно возвращаться к диспансеризации, к возобновлению и развитию скрининговых программ. А мы замерли на эти три месяца, как будто жизнь остановилась».  Отвечая на вопрос о возможном увеличении смертности от онкологии, эксперт разъяснил, что этот показатель можно будет оценить не раньше чем через год. 
Ситуация с каждым днем становится все более острой, согласен с коллегой директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко.  Он привел такой пример: в настоящее время на детском отделении из 36 коек заняты только 16. Примерно такая же пропорция и во взрослых отделениях. «Это не уменьшение больных – это означает, что больные до нас не дошли, и дойдут уже в более запущенных стадиях», - подчеркивает Владимир Моисеенко. По его словам, это проблема наблюдается не только в России, но и в других странах, в частности, в США: американские медики также отмечают уменьшение обращений первичных онкобольных. 
«Пациенты боятся приходить в медучреждения, - говорит директор центра. - Но мы наработали опыт работы в условиях эпидемии, и  риски, которые  были на первом этапе, снизились». Он призвал горожан с тревожной симптоматикой  не сидеть и не ждать, а идти в любое медицинское учреждение первичного звена и требовать обследований и направления в профильный диспансер.