"Новости малого бизнеса": Вице-губернатор рассказал о возможностях роста петербургской экономики

По словам Евгения Елина, в постковидном мире число сотрудников, работающих удаленно растет. В то же время Петербургу нужно привлечь специалистов.

Вице-губернатор Евгений Елин  рассказал об экономике города в постковидном мире. Оценка ситуации и перспектив прозвучала на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вице-губернатора.
Чиновник позитивно назвал сегодняшнее время лучшим для внедрения изменений во всех отраслях. Для постковидной экономики характерно увеличение количества специалистов, работающих удаленно, снижение издержек компаний на «непроизводительный персонал», создание новых современных производств или полный реинжиниринг существующих.  
Что же касается Петербурга, то Северной столице необходимо сосредоточиться на трудовых ресурсах и производительности труда, обеспечивая внешний приток специалистов. В качестве примера он привел уровень производительности труда в Чехии, для достижения которого Петербургу необходимо увеличить показатель в полтора раза, пишут «Новости малого бизнеса»
Привлечь высококлассных специалистов помогут качественная городская среда и транспортная доступность. Для городской среды придется создать новый стандарт с учетом новых реалий и санитарно-эпидемиологической безопасности. Развитие транспортной доступности региона также  повысит его привлекательность для принятия решений о ведении здесь бизнеса, постоянного проживания или туристических поездок, отметил вице-губернатор.