"Новости малого бизнеса": Отнимать новогодние выходные у людей, которые фактически лишены летних отпусков, неприлично – эксперт

Предложение сенатора от Петербурга Андрея Кутепова законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году с 1 по 3 января вызвало в основном негативную реакцию.

Глава экономического комитета Совета Федерации, представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Кутепов направил в Министерство труда и социальной защиты РФ законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году с 1 по 3 января на экспертизу. По мнению сенатора, это позволит компенсировать нерабочие дни, которые образовались в этом году из-за пандемии коронавируса.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу лидера РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину. «Народ пандемию не заказывал, - констатировала она, - и отнимать выходные дни у людей, которые фактически лишены летних отпусков, я считаю неприличным, нетактичным и некорректным». Тем более, напоминает она, что в свое время длинные новогодние каникулы установили для того, чтобы люди могли проводить время с детьми. Школьные каникулы ведь не отменят. А это значит, что родители вынуждены будут оформлять отпуска или отгулы, чтобы не оставлять детей одних.
По мнению собеседницы портала, сокращение новогодних каникул экономику не спасут и прибыли не принесут, прежде всего, потому что в новогодние праздники производительность традиционно падала даже в советские времена. «Если эпидемия к тому времени прекратится, то в новогодние каникулы заработают культурно-досуговые учреждения, общепит, торговля, туристическая отрасль, так как в Петербург праздновать Новый год и Рождество всегда приезжает много туристов, транспорт и все связанные с ними компании, - утверждает Янина Гришина. – Кроме того, продолжат работать все жизнеобеспечивающие отрасли, связанные с безопасностью горожан». Поэтому подобного рода официальные предложения можно делать только, чтобы досадить людям, считает она.