Юная травница из Петербурга установила мировой рекорд

13-летняя Александра Рогова приготовила 10 блюд из сныти за 21 минуту 17 секунд.
  
Сок и смузи из сныти, драники, пирог, ленивые пирожки, суп со щавелем и снытью, пельмени, салат, омлет и кабачок запечённый в духовке - с таким меню из огородного сорняка девочка установила мировой рекорд. Правда, из-за коронавирусных ограничений делать это пришлось онлайн. За процессом на странице в Instagram наблюдали не только тысячи подписчиков девочки, но и представители Международного агентства ИНТЕРРЕКОРД и Реестрарекордов России.

Для петербургской школьницы, которая закончила шестой класс школы № 376, рекорд стал вторым. Как сообщал портал “Конкретно.ру”, в октябре прошлого года девочка стала самой юной травницей и экоповаром России и мира с занесением результата в Реестр рекордов России и регистрацией Международным агентством Interrecord.

Саша проводит каникулы на даче Новгородской области, где изучает растущие там дикороссы. Юная травница решила рассказать, что ненавистный сорняк под названием сныть может быть главным ингредиентом для вкусных блюд. Напомним, что сныть на Руси традиционно употребляли в пищу - квасили, солили, варили с ней щи и сушили впрок. По преданию, именно ею несколько лет питался преподобный Серафим Саровский.