В петербургском комздраве не ожидают всплеска онкологических заболеваний осенью

Такое мнение озвучил сегодня в ходе онлайн-видеоконференция на тему «Совершенствование лекарственного обеспечения онкологических больных на региональном уровне» первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана. «Осеннего всплеска по выявляемости онкологических заболеваний не произойдет, она останется на прежнем уровне, - предположил  чиновник. -  А вот тяжелых форм - да, наверно, будет больше. Но злобные формы онкологии сопоставимы с тяжелым течение коронавируса, на борьбу с которым наплавлены сейчас главные силы системы здравоохранения». 
Андрей Сарана сообщил, что в этом году на лекарства для онкобольных город выдели 1млдр 550 млн рублей. Сумма, по его оценке, недостаточная. С 1 июля будет готовиться заявка на увеличение финансирования на этот год, а также начнется работа над сбалансированной заявкой потребности на 2021 год, передает корреспондент АН «Конкретно.ру». 
В прошлом году, напомнил Андрей Сарана, потребность в лекарственном обеспечении города комздрав оценил в 17 млрд рублей. Получили - 7 млрд. «Мы просили еще хотя бы 6 млрд, но нам не дали, - рассказал чиновник. -  Обещали пересмотр бюджета весной, но 8 марта в городе появился первый пациент с коронавирусом, и у нас началась другая жизнь».
На 2021 год, по словам первого зампреда комитета, заявка на обеспечение лекарствами будет опять формироваться, исходя из реальной потребности. «Но сколько дадут - вопрос», - констатировал Андрей Сарана. 
Напомним, как сообщал портал «Конкретно.ру», эксперты прогнозируют к осени рост числа больных с запущенными стадиями рака. Руководители крупнейших онкологических клиник и диспансеров Петербурга направили в комздрав письмо о необходимости возобновления планового приема в поликлиниках. Для начала – как минимум терапевтов и онкологов.