В больнице Героя Труда Бахолдиной выявлены множественные нарушения в период пандемии

Материалы санитарно-эпидемиологического расследования в Покровской больнице поступили в Василеостровский районный суд.
 
Василеостровский районный суд зарегистрировал материалы в отношении ГБУЗ «Городская Покровская больница» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2. ст.6.3 КоАП.
Как следует из материалов, в отделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга» в период с 1 по 9 апреля 2020 года зарегистрированы 68 случаев заболевания COVID-19 среди пациентов Покровской больницы, и 87 случаев заболеваний ОРВИ, пневмония COVID-19 (+), вызванных возбудителем новой коронавирусной инфекции, среди сотрудников учреждения.
По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что в очаге с 155 случаями все случаи среди пациентов (68) можно расценить как заносы. Все случаи среди пациентов выявлены при лабораторном обследовании при поступлении в стационар до перепрофилирования. Нельзя исключить случаи внутрибольничного заражения среди персонала в условиях нарушения противоэпидемического режима, сообщает Объединенная пресс-служба судов города.
При расследовании выявлены нарушения санэпидзаконодательства в период режима повышенной готовности: в период с 14 апреля по 15 мая в условиях инфекционного стационара оказание специализированной медицинской помощи больным с COVID-19 и подозрением на него осуществлялось при отсутствии санитарных пропускников и шлюзов и зонирования помещений, что является нарушением санэпидправил и методических рекомендаций.
25 мая в 11:20 утра установлено, что на 3-м кардиологическом отделении медицинским персоналом не соблюдаются правила использования санитарного пропускника: нарушен режим выхода из «заразной» зоны в «чистую», а именно: не проведена гигиеническая помывка и смена рабочей одежды.
Фиксация результатов термометрии проводится в электронном виде в «заразной» зоне кардиологического корпуса, что тоже является нарушением.
Выявленные случаи инфекционных болезней не своевременно (более 12 часов от момента установления диагноза) передаются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга».
В период с 9 по 18 мая в связи с увеличением количества поступающих в стационар имело место превышение коечной вместимости палат, в том числе на 6-м инфекционном отделении.
Дело к рассмотрению еще не назначено.
Напомним, главрач Покровской больницы Марина Бахолдина на днях была удостоена звания "Герой Труда РФ".