Контрольно-счетная палата обрела нового главу – им стал Константин Желудков

На обсуждение кандидатур на должность председателя контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга во вторник, 23 июня, депутаты Законодательного собрания потратили 10 минут.
 
Проект постановления «О назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга» представил председатель бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев. По его информации, на должность претендуют три кандидата: два аудитора КСП - Константин Желудков (с 2012 года) и Юрий Шутов (с 2017 года) и глава муниципального совета «Петровский» Александр Томов. Первого выдвинула парламентская комиссия по вопросам законности и правопорядка, второго – Комитет по законодательству, третьего - комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Вопросов ни к одному из кандидатов у депутатов не возникло. А попытавшуюся, было, выйти на трибуну для выступления Оксану Дмитриеву, остановил глава Законодательного собрания Вячеслав Макаров. «Выступления, по регламенту, не полагаются», - пояснил он.
Нюансы голосования раскрыл Александр Кущак: «Голосование пройдет в два этапа, на первом - тайное голосование электронными ключами – выбирают двух кандидатов из трех. На втором этапе голосуем бюллетенями. Напротив выбранного кандидата необходимо поставить галочку. Бюллетени, где будет две галочки, считаются недействительными». Тайное голосование показало преимущество Константина Желудкова. За него проголосовал 41 парламентарий, против - 3. Второе занял Юрий Шутов – 29 голосов «за» и 4 «против». Александр Томов выбыл с двумя голосами «за», двумя «против» и одном воздержавшемся. На голосование бюллетенями парламентариям отвели почти 2 часа. Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в результате новым главой КСП стал Константин Желудков. 
 Вячеслав Макаров выразил благодарность бывшему главе КСП Вадиму Лопатникову за многолетний добросовестный труд на этом нелегком посту.