В Петербурге не место грязным и тесным рюмочным-«наливайкам» - Вячеслав Макаров

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении без обсуждения проект городского закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».
 
Автор документа Денис Четырбок напомнил, что за основу проект был принят 29 апреля, после чего петербургские парламентарии взяли паузу в ожидании, когда аналогичный закон примут на федеральном уровне. Как и ожидалось, федеральные депутаты оставили решение по площади предприятия региональным коллегам. На взгляд Дениса Четырбока, ограничение в 20 кв. м. для «наливаек» является несущественным. Поэтому он предложил поправку ко второму чтению: запретить работать в жилых домах предприятиям общепита, торгующим алкоголем, площадью 50 кв. м. «Все что меньше, должно быть закрыто, - уверенно заявил он. - Поставим заслон недобросовестным организациям». 
Правда, к третьему чтению он обещал еще поправить вышеозначенный документ. Например, по срокам его вступления в действие. По мнению Четырбока,  предпринимателям с учетом коронакризиса можно будет дать отсрочку, установив переходный период. 
Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, во втором чтении ни вопросов, ни выступлений не положено, как, впрочем, и в третьем. За поправку проголосовали 43 парламентария, против – трое. На следующем заседании, которое состоится 8 июня, законопроект примут в целом и отправят на подпись губернатору.
«Поправкой к законопроекту мы устанавливаем новые требования к точкам розничной продажи алкоголя, расположенным в жилых домах. Необходимая площадь зала обслуживания увеличивается с 20 до 50 квадратных метров. Это необходимо для нормального соблюдения санитарно-гигиенических норм, правил продажи напитков в розлив. Если такое заведение открывается в жилом доме, это должна быть не грязная и тесная рюмочная-«наливайка», на которые справедливо жалуются жильцы. Пусть это будет нормальное кафе с соблюдением всех нормативов, с шумоизоляцией, возможностью поддержания общественного порядка», - прокомментировал принятый законопроект глава городского парламента Вячеслав Макаров.