Молодые петербуржцы ищут подработку реже москвичей

Самые востребованные у молодежи Северо-Запада вакансии - кладовщик, администратор, репетитор и переводчик. 
 
В Петербурге 56% молодых людей 18-24 лет за последние три месяца искали работу или подработку. Таковы данные опроса, проведенного экспертами “Авито Работы” на территории России. 
Больше всего искали работу жители городов-миллионников и городов с населением менее 100 тыс. человек - по 69% респондентов. Московская молодежь оказалась активнее, чем петербургская - в столице подработками интересовались 66%.  
В целом по Северо-Западному округу вакансии просматривали 58%  молодых людей. 62% респондентов сообщили, что в настоящий момент работают, 24% - не имеют работы,  7% не работают из-за учёбы, а 7% - успешно совмещают учебу и работу или подработку. Большая часть обучающихся - молодые люди 18-24 лет. 
В СЗФО самыми востребованными профессиями оказались  кладовщик (43%), администратор или репетитор (по 31%) и переводчик (28%). Петербургская молодежь интересовалась работой в торговле (продавец, продавец-консультант, кассир) - 27% и репетиторством (21%). Молодых людей также устроила бы работа курьера, официанта, аниматора, ведущего праздников, певца/певицы (по 20%). 
Интересно, что, оценивая влияние пандемии на рынок труда, 48% Северо-Запада отметили уменьшение числа вакансий, а 27%, наоборот, что их стало больше. Примерно пятая часть затруднилась ответить на этот вопрос, передает корреспондент “Конкретно.ру”.