Петербург вошел в десятку популярных направлений

Северная столица на седьмом месте среди городов, куда россияне собираются путешествовать летом. 
 
Коронавирус подкорректировал отпускные планы россиян: закрытые границы подтолкнули жителей страны к внутреннему туризму. «Сбербанк страхование» и сервис поездок и путешествий Туту.ру проанализировали продажи авиабилетов с 1 мая по 15 июня 2020 года и выяснили, куда путешественники собираются в отпуск. 
Из-за неуверенности в будущем россияне опасаются покупать билеты заранее, как они это делали раньше. 75% купленных билетов приходится на июнь, 16% - на июль, а на август - 9%. Петербург занял в рейтинге популярных направлений 7-е место, передает корреспондент “Конкретно.ру”. Больше всего билетов - 9,6% - купили туристы, желающие попасть в Симферополь. На втором месте Сочи (3,3%), на третьем - Анапа (3,1%). На 4-ю строчку впервые поднялись Минеральные Воды (2,7%), которые год назад занимали лишь 8-е место. В десятку также вошли Краснодар, Калининград, Уфа, Махачкала и Геленджик.  
Авиабилеты за рубеж все еще составляют менее 5% от общего объема бронирований. Если поездки и планируют, то на конец лета. Популярные направления - Турция, Германия и Чехия. По всем направлениям из топовой десятки средний чек на билеты снизился по сравнению с прошлым летом в одну сторону на 17% (с 8696 до 7232 рублей), а на билеты «туда-обратно» - 25%: с 15 712 до 11 817 рублей. Причиной этого может быть как падение цен, так и изменение маршрутов, числа пассажиров, типов билетов и акций авиакомпаний.