КГИОП представил депутатам новые зоны охраны объектов культурного наследия

Вместе с тем законопроект предусматривает и расширение старых зон.
 
Сегодня депутаты обсудили внесение изменений и дополнений в Закон о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, внесенный в Законодательное собрание губернатором города.
Как отметил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин, принятие документа необходимо, в том числе, для подготовки нового Генерального плана Санкт-Петербурга и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
С докладом о законопроекте выступили председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров и его заместитель Алексей Михайлов. 
По словам С. Макарова в Санкт-Петербурге действует лучшая в РФ система зон охраны. Новый законопроект представляет собой следующий шаг в её совершенствовании, в частности, в нем предлагаются новые зоны охраны, а границы ряда старых зон – расширяются. С. Макаров подчеркнул, что законопроект прошел экспертное и общественное обсуждение и согласование в Министерстве культуры РФ.
В свою очередь, А. Михайлов пояснил, что зоны охраны увеличиваются за счет трансформации защитных зон в связи требованиями федерального законодательства. На их территории устанавливаются обоснованные ограничения хозяйственной деятельности.
Значительные зоны охраны появляются в Невском районе, чтобы защитить исторические промышленные территории. Проектом также установлен ряд новых территорий в Выборгском и Курортном районах города.
Проведена работа по методологической части, в частности, уточнена система расчета предельной высоты зданий, что также должно способствовать формированию зон исторической среды.
На ряде территорий предлагается сохранить на крышах зданий отдельные надписи, которые являются частью истории и исторической среды. В качестве примера А. Михайлов привел здание на площади Восстания, где размещена надпись «Город-Герой Ленинград».
По итогам слушаний комиссия поддержала законопроект и рекомендовала депутатам принять его в первом чтении на одном из очередных заседаний Заксобрания, сообщает пресс-служба Мариинского дворца.