Смольный: Ни шагу на «Алые паруса»!

Организация праздника ориентирована только на телевизионную трансляцию. Полицейские и гвардейцы оцепят и никого не пустят в парк 300-летия Санкт-Петербурга и прилегающие территории. Будет закрыта западная часть Крестовского острова и Петровской косы, а также северный и западный берег Васильевского острова.
 
Сегодня в Смольном прошло межведомственное совещание с участием всех исполнительных органов государственной власти и сил и средств, обеспечивающих организацию и проведение финальной части Всероссийского праздника выпускников «Алые паруса».
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2020 № 410 «Алые паруса» в 2020 году пройдут в формате телевизионной трансляции, которая будет осуществляется в федеральном эфире СМИ: «Петербург - 5 канал» (эфирный бренд «Пятый канал») в ночь с 27 на 28 июня 2020 года. Хронометраж трансляции составит 135 минут.
По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, во время проведения праздника «Алые паруса» будет закрыта часть акватории устья Невы и Финского залива. На месте будут дежурить катера полиции, ГИМС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Поисково-спасательной и других специальных служб. Нахождение в закрытой части Финского залива опасно. Помимо движения парусника «Русь», в этой локации будет установлено пиротехническое оборудование.
Все попытки попасть в закрытую часть акватории на личных плавсредствах будут строго пресекаться.
Помимо этого, в день праздника будет недоступна для прохода граждан часть побережья Финского залива и Невы. В частности, правоохранительные органы оцепят парк 300-летия Санкт-Петербурга и прилегающие территории, будет закрыта западная часть Крестовского острова и Петровской косы, а также северный и западный берег Васильевского острова.
Ограничения также связаны с безопасностью в связи с установкой пиротехнического и телевизионного оборудования.
 Периметр безопасности будут обеспечивать сотрудники полиции, Росгвардии и других силовых ведомств. Сотрудники ГИБДД ограничат движения автотранспорта, в том числе по ЗСД. Более подробную информацию об ограничениях 27 июня можно найти на сайте Правительства города.
Вся организация шоу ориентирована только на телевизионную трансляцию! Просмотр его с берега или с других мест невозможен.