Петербургскую учительницу без ее ведома «прикрепили» к участку для голосования

При этом неизвестными лицами были использованы личные данные педагога в сервисе «Госуслуги».
 
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился в прокуратуру и Следственный комитет для организации проверки и рассмотрения сведений, опубликованных в Telegram-канале. В одной из школ Выборгского района педагога без ее согласия «прикрепили» к участку для голосования недалеко от места работы. Об этом учительница неожиданно для себя узнала, придя в участковую избирательную комиссию. При этом заявление об «откреплении» и смене участка для голосования было подано неустановленными лицами от ее имени, с использованием ее персональных данных через сервис «Госуслуги». Очевидно, что проведение этой операции без участия педагога говорит о несанкционированном доступе к ее учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, сообшает пресс-служба омбудсмена.
Если эта информация истинна, то вышеуказанные действия должностных лиц участковой избирательной комиссии и образовательного учреждения могут свидетельствовать о грубом нарушении прав граждан и о совершении преступлений, предусмотренных статьями 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), 142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов, документов референдума) и 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
Александр Шишлов обратился в следственный отдел по Выборгскому району с просьбой о проведении проверки указанной информации в порядке статей 144-145 УПК РФ.
Также Уполномоченный направил обращения прокурору Выборгского района и председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко с предложением в соответствии с компетенцией принять меры, направленные на недопущение нарушения положений части 8 статьи 2 Закона № 1-ФКЗ о свободном и добровольном участии граждан Российской Федерации в общероссийском голосовании.