Ленобласть освобождается от ограничений

С 27 июня разрешена деятельность торговых центров и стоматологий во всех районах Ленинградской области, кинотеатров, парков и бань «зеленой» и «желтой» зон.
 
Согласно тексту постановления, Кировский и Ломоносовский районы перешли из «красной» в «желтую» зону, а Бокситогорский и Кингисеппский районы сменили цвет своих ограничений с «желтого» на «зелёный».
Во всех районах разрешены ярмарки и торговля непродовольственными товарами вне торговых центров с условием обязательного ношения масок. Также во всех районах разрешена охота и рыбалка, работа стоматологий и библиотек.
Парки, кинотеатры и бани открываются только в районах «желтой» и «зелёной» зон.
Деятельность торговых центров, площадь которых не превышает 36 тыс. кв. метров, разрешена с условием обязательного использования масок, но в районах «красной» и «желтой» зон торговые залы не должны превышать 400 кв. метров и на 1 посетителя должно приходиться не менее 4 кв. метров.
В торговых центрах, площадь которых свыше 36 тыс. кв. метров, с условием обязательного использования масок разрешена работа продуктовых отделов, аптек, салонов сотовой связи, продажа товаров первой необходимости, садово-огородного инвентаря, детских товаров, мебели, строительных товаров, табачных изделий.
Театры открыты для публики только в «зелёной» зоне, при заполняемости не более 50% зала и обязательном использовании масок. В районах «желтой» и «красной» зон разрешено проводить только репетиции.
Бассейны могут работать без ограничений в «зелёной» зоне, в «желтой» можно проводить лишь индивидуальные и групповые занятия, в «красной» зоне работа бассейнов запрещена.
Проведение массовых мероприятий разрешено лишь в «зелёной» зоне при обязательном использовании средств индивидуальной защиты.