В Петербурге ожидаются интенсивные дожди и грозы

При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети.
 
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предупреждает –30 июня в разных районах города прогнозируются осадки высокой интенсивности, возможны ливни. Система канализации города работает в штатном режиме. Однако в случае превышения интенсивности осадков просим автомобилистов быть внимательными и по возможности избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами, где вероятность возникновения подтопления наиболее велика.
Также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предупреждает о возможных дождях 1 июля. Предприятие подготовило сети и ключевые объекты водоотведения к приему осадков. В распоряжении Водоканала находятся передвижные насосные установки для работы на проблемных адресах города. Также при необходимости предприятие готово привлечь дополнительные бригады в случае возникновения локальных подтоплений.
В соответствии со сводом технических правил канализационные сети в Санкт-Петербурге проектируются исходя из максимальной пропускной способности трубопровода при интенсивности выпадающих осадков не выше 7,2 мм за 20 мин. При выпадении осадков с большей интенсивностью, но не выше 15 мм за 20 мин, возникают локальные подтопления территорий, вода на которых через 20-30 минут после окончания дождя полностью сходит.
При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети.
В случае превышения нормативных показателей интенсивности дождя и, как следствие, возникновения скоплений воды просьба сообщать информацию на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09. Бригады предприятия оперативно отреагируют на заявку и проведут необходимые работы.