Петербуржцы перестали быть самыми вежливыми

В рейтинге российских городов с самыми уважительными и тактичными жителями Северная столица заняла пятое место. 
 
Культурная столица не только не стала лидером в исследовании городов на вежливость жителей, но и не попала даже в первую тройку. Таковы данные опроса, проведенного агентством Zoom Market, передает корреспондент “Конкретно.ру”. 
В ходе исследования опросили респондентов из 20 крупнейших российских городов. Организаторов интересовало, могут ли участники опроса назвать себя вежливыми,  всегда ли они уважительно и тактично общаются с людьми и дают ли возможность собеседнику высказать свою точку зрения. 
В итоге Петербург занял пятую строчку рейтинга. Его обогнали Нижний Новгород, Новосибирск, Томск и Казань. В десятку вежливых городов вошли также Красноярск, Самара, Екатеринбург, Волгоград и Челябинск. Слабым утешением для петербуржцев может послужить то, что все-таки они не хуже Москвы − Первопрестольная заняла 17-е место из 20 возможных. 
Ранее “Конкретно.ру” сообщало, что жители Северной столицы интересуются брендовыми вещами больше, чем жители других городов страны. Так, у петербуржцев в три самых популярных поисковых запроса на сайте “Авито” вошли “Зара”, кроссовки и   “Адидас”, а по России в целом − дом, велосипед и холодильник.