Заболеваемость хроническими гепатитами В и С в Петербурге в полтора раза выше, чем в среднем по России

В северной столице  ежегодно регистрируется порядка 7 тысяч случаев вирусных гепатитов.  
 
28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, благодаря вакцинации число хронических больных  гепатитом В снижается год от года. Тем не менее заболеваемость хроническими гепатитами В и  С в Петербурге в полтора раза выше, чем в среднем по России. «Резкий подъем заболеваемости гепатитами  В и С был связан, прежде всего, с эпидемией наркомании в конце 1990-х годов, - отметила  Ирина Чхинджерия. – Тогда заразилось много людей. Но Петербург город с развитой системой здравоохранения, и поэтому охват населения обследованиями большой. Отсюда и более высокие показатели выявления». 
В качестве профилактики Ирина Чхинджерия рекомендовала соблюдать осторожность при посещении маникюрных и педикюрных салонов, а также при нанесении татуировок. «Не надо стесняться проследить за чистотой инструментов – вскрытие стерильных упаковок должно происходить на ваших глазах, - подчеркнула специалист.  – Кроме того, любой колющий или режущий инструмент в быту должен  быть индивидуальным». 
При этом эксперт признала, что доказанных случаев заражения в салонах красоты не зарегистрировано. Это связано с тем, что вирус гепатита имеет длительную инкубацию, до первых клинических проявлений может пройти до полугода и больше, и в этих условиях установить связь между заболеванием и посещением салона не представляется возможным. В медицинских учреждениях каждый случай расследовать  проще, так как можно поднять документы и проследить цепочку, отметила Ирина Чхинджерия.