Дома-памятники эпохи конструктивизма на Выборгской стороне отдадут молодым семьям

Построенные для рабочих в 30-х годах прошлого века здания предварительно реконструируют в рамках программы «Молодежи – доступное жилье».  
 
КГИОП выдал разрешения на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 объекта культурного наследия регионального значения «Кондратьевский жилмассив» на Кондратьевском проспекте, 40. Заказчиком работ выступает АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». Приспособление зданий происходит в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодёжи – доступное жильё», сообщает пресс-служба Смольного.
Кондратьевский жилмассиив – это жилой микрорайон, состоящий из 12 корпусов. Расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом.
Этот жилмассив был построен одним из первых в Ленинграде для рабочих Выборгской стороны. Он положил начало социалистической реконструкции района.
Жилмассив был построен в 1929-1931 годах. В квартале были построены двенадцать однотипных 60-квартирных жилых корпусов, прачечная, библиотека, клуб, ясли и детский сад. В доме, который выходит фасадом на угол Кондратьевского и Полюстровского проспектов, располагается Калининский универмаг, построенный в 1933-1936 годах.  В 1970-х годах дома признали требующими ремонта, а после – аварийными.
Комплекс является характерным памятником конструктивизма и признан объектом культурного наследия регионального значения.
В 2018 году здания жилмассива переданы АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». Разработана проектная документация на ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования 9-ти корпусов.
Проектная документация предусматривает сохранение предмета охраны, включающего, в том числе, габариты и архитектурно-художественное решение фасадов зданий.