На Неве ликвидирована пленка нефтепродуктов

Специалисты предполагают, что нефтепродукты могли попасть в Неву с дорог после дождей.
 
Дожди и грозы, пришедшие в Петербург во второй половине дня 28 июля, напугали жителей не только сильными осадками, сообщает комитет по природопользованию. 
В мобильную экологическую дежурную службу поступило несколько сообщений о нефтеразливах на водной поверхности города. Полученную информацию проверяла аварийная служба ГУП «Пиларн». Так, специалисты подтвердили факты загрязнения акватории Невы нефтепродуктами в разных районах Петербурга от моста Александра Невского до Большеохтинского моста, на Свердловской набережной в створе улицы Ватутина и в районе проспекта Обуховской обороны.
Пленка была обработана активной пеной, нефтеразливы ликвидированы. Специалисты предполагают, что нефтепродукты могли попасть в Неву с дорог после дождей.
«Как только на город обрушиваются ливни и грозы, к нам поступает большое количество обращений от петербуржцев, что свидетельствует о возможном попадании смывов с прилегающих территорий непосредственно в реку», - отмечают в комитете по природопользованию.
Тем не менее, специалисты передали информацию в надзорный орган -  Северо-Западное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.