В Петербурге впервые в России будет построен пассажирский теплоход для Арктики

Заказ получил Средне-Невский судостроительный завод. 
 
Сегодня на Средне-Невском заводе дан старт строительству первого отечественного пассажирского судна класса «река-море» для Арктической зоны. Теплоход будет носить имя основателя Красноярска – Андрея Дубенского, сообщает пресс-служба Смольного.
В церемонии закладки судна приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители Министерства транспорта и Министерства промышленности и торговли.
Как отметил Александр Беглов, новый крупный заказ имеет важное значение для развития Арктической зоны России, укрепления сотрудничества с Красноярским краем и северными регионами страны. «Петербург и Красноярск разделяют 3,5 тысячи километров, но сегодня мы стали ближе друг к другу, и наше сотрудничество будет развиваться в новой сфере», - сказал он. 
Губернатор подчеркнул, что за последние годы Петербург стал площадкой для продвижения новых российских и международных проектов по освоению и изучению Арктики. «В 2021 году Россия примет председательство в Арктическом совете, а наш город вновь станет местом проведения Международного арктического форума», - отметил Александр Беглов.
Пассажировместимость нового судна – 245 человек. В проекте предусмотрена возможность доставки пассажиров на борт теплохода в условиях необорудованного причала. Для этого на судне будет размещен быстроходный катер.