Театрам готовят план мероприятий к открытию сезона

В Петербурге разработан типовой стандарт работы театров, который в настоящее время проходит согласование с региональным управлением Роспотребнадзора.
 
Традиционное рабочее совещание с членами городского правительства губернатор Александр Беглов начал с животрепещущей темы открытия петербургских театров.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», градоначальник напомнил участникам заседания о необходимости разработать ряд мероприятий с целью открытия театрального сезона со зрителями.
«До сих пор петербургские театры работали онлайн, представляли спектакли в не
совсем привычном для них формате, – сказал он. – Но ситуация изменилась и нам следует вернуть театры к жизни. Это требует не меньше месяца, поэтому я поручаю комитету по культуре разработать соответствующий план мероприятий».
Глава ведомства Константин Сухенко поблагодарил губернатора за такое важное поручение. «Московские театры уже работают, и сейчас формируют планы на сентябрь, – сообщил он. – А мы пока не можем заняться даже этим, так как Роспотребнадзор не
разрешает открывать театры для зрителей. У нас разработан типовой стандарт работы театров, который в настоящее время проходит согласование с региональным управлением Роспотребнадзора. Театры также подготовили собственные стандарты и согласовывают их»
Губернатор потребовал включить в план мероприятий открытия театров для зрителей положение о возврате билетов. По его мнению, ситуация с пандемией может развиваться непредсказуемо, а потому необходимо предусмотреть и такую возможность, чтобы театры не понесли убытков. План должен быть готов в течение 2 недель, чтобы с сентября театры
смогли распахнуть свои двери.