ГАТИ уполномочат штрафовать

В настоящее время полномочиями карать наделены только администрации районов,
комитет по вопросам законности и правопорядка, а также органы местного
самоуправления.
 
На заседание малого правительства вынесли проект закона «О внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Глава государственной административно-технической инспекции Олег Зотов проинформировал, что одна из проблем, мешающих комфортному проживанию –  это хаотичная парковка транспортных средств во дворах домов. По его словам, чуть более месяца назад внесены изменения в Правила благоустройства, запрещающие перегораживать внутридворовые проезды, пешеходные дорожки, проходы к зданиям и входы в них (статья 32-1 закона № 273-70). Представляемый законопроект наделяет ГАТИ полномочиями на рассмотрение дел по указанной статье. В настоящее время  ответственность предусмотрена только за размещение транспортных средств в зонах зеленых насаждений и на территориях детских, спортивных площадок, а также площадок для выгула и дрессировки животных, а полномочиями карать наделены только администрации районов, комитет по вопросам законности и правопорядка, а также органы местного самоуправления.
Предлагаемый административный штраф за совершение вышеуказанных нарушений устанавливается в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Традиционно вопросов к докладчику ни у кого, кроме градоначальника, не было. «По какой причине в закон не вошла норма об ответственности за перегораживание контейнерных площадок?» − спросил Александр Беглов. Оказалось, что изменения в законопроект наряду с чиновниками подготовили и депутаты городского
парламента. И их документ уже внесен на рассмотрение. Такое положение вызвало недоумение губернатора. «Почему нельзя все виды ответственности зафиксировать в одном законе?» − поинтересовался он у главы Юридического комитета Екатерины Аксеновой, которая не смогла дать вразумительных объяснений, после чего губернатор  потребовал принять совместный закон и во втором чтении добавить запрет на перегораживание контейнерных площадок.