В Пулково «прилетели» из Италии 18 тысяч клопов-энтомофагов

Хищные насекомые, поедающие трипсов и белокрылок, пройдя ветеринарный контроль, продолжили путь в одну из компаний по выращиванию плодов и ягод в Ленинградской области.
 
В грузовом терминале аэропорта Пулково сотрудники территориального Управления Россельхознадзора провели ветеринарный контроль 18 тысяч хищных клопов вида Orius laevigatus . 
Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, насекомых-энтомофагов, прибывших в Россию из итальянского города Чезена, доставила воздушным транспортом из Москвы компания, занимающаяся оптовыми поставками сельскохозяйственной продукции. Получателем груза выступила выращивающая плодовые и ягодные культуры компания из Ленинградской области.
В результате ветеринарного контроля инспекторы Управления не выявили нарушений, и клопы продолжили движение в адрес получателя. 
Напомним, Orius laevigatus – хищный клоп размером 2.5–3 мм. Поедает различные виды трипсов, а также тлей, белокрылок и других насекомых-вредителей, поэтому используется для защиты овощных и декоративно-цветочных культур.